
方法一:更改时区法我们都知道,我们手机上的时间默认都是北京时间,那么为什么默认会使用北京时间呢?这是因为我们手机上面的时区默认情况下就是使用的北京时区,所以会使用北京时间,相同的情况,我们的网络时区肯定默认也是使用北京的了,因此我们手机一旦出现网速缓慢或者接收消息延迟的时候,其实我们可以通过更改时区的方法来解决,这个方法经本人亲测有效才给大家分享的,那么怎样更改时区呢?
我们打开苹果手机上面的设置,接着点击【通用设置】
打开【通用设置】之后,我们往下就可以看到一个【时间与日期】的设置开关,此时我们点击打开这个开关
打开之后,在这边我们就可以看到当前默认使用的是【24小时制】以及时区使用的是【北京】时区了,所以我们需要把时区更改一下,我们点击时区,接着我们在上面这个【搜索栏】中输入【上海】,输入完之后,我们选择【上海】设置为当前时区
如果你点击时区无法设置或者无法更改的话,那么此时只要把【自动设置】这个开关关掉,关掉之后就可以更改时区设置了!
设置时区为【上海】之后,我们重启一下手机,重启完成之后,你会发现接收消息延迟的问题已经完美解决了!
方法二:打开APP后台刷新开关很多人为了节省手机流量和手机电量,因此都会把这个【APP后台刷新】这个开关关闭,这样关闭之后不仅可以节省手机电量,同时也可以节省手机流量,但是同时也带来了一个问题,那就是会造成很多app的消息通知无法接收或者接收延迟,所以我们需要把这个【APP后台刷新】开关打开!
我们同样只要在【通用设置】界面中,找到【后台APP刷新】设置开关,点击打开之后
直接把【后台APP刷新】里面的【wifi和蜂窝数据】这个开关打开就可以了!
- 苹果13手机发烫怎么回事
- 为什么突然不可以极速退款了 为什么不能极速退货了
- 拼多多签到怎么没有招财猫 为什么我拼多多签到里没有
- 手机微信怎么截图?用什么方法可以截图?
- 牛对红色为什么那么敏感 为什么牛对红色有反应
- 手机*状态异常是怎么回事 手机处于异常状态是怎么回事
- 安卓手机录音在哪个文件夹保存 安卓手机录音在哪个文件夹
- 为什么qq扩列匹配不到人 qq扩列匹配为什么匹配不了
- 为什么iphone下载软件一直要验证付款方式 为什么iPhone下载软件一直要验证
- 佟年为什么叫小鱿鱼
