
文章插图
1、调节手机音量
直接按音量+键,将手机音量设置调节到最大 。或者打开设置,进入音量设置选项,把所有音量调到最高,然后打开媒体库试听 , 看看会不会有所反应 。
2、重启手机
如果音量键已经开到最大了,手机还是没有声音的话,这种情况不妨重启试试 , 一般重启之后音量就恢复了,但是有的也会出现隔了没有多久,声音又变小的情况 。
【oppo手机声音突然变小是怎么回事儿 OPPO手机声音突然变小是怎么回事】3、恢复出厂设置
有时候系统出现问题,会导致手机出现各种各样的问题,所以如果没有太重要的资料和信息可以选择恢复出厂设置 。或者可以在恢复出厂设置前做好备份哦 。
4、清理灰尘
手机长时间在粉尘堆积的地方使用,容易使听筒附近沉积灰尘 。所以,我们需要每隔一段时间帮手机清理下卫生,可以使用牙签拨弄听筒附近的粉尘 , 让其松动脱落,也可使用棉签轻轻擦拭,以减少手机音量堵塞问题 。
- 苹果13手机发烫怎么回事
- 手机微信怎么截图?用什么方法可以截图?
- oppo快充和闪充的区别
- 手机*状态异常是怎么回事 手机处于异常状态是怎么回事
- 安卓手机录音在哪个文件夹保存 安卓手机录音在哪个文件夹
- 手机恢复出厂设置前如何备份软件
- 抖音安装失败怎么解决VIVO手机 抖音安装失败怎么解决
- 怎么连接wifi
- 倒车影像没声音怎么办
- ins图片怎么保存到手机 ins怎么保存图片到手机
